Методы самоконтроля при сахарном диабете

К методам самоконтроля при сахарном диабете относятся:

  • Использование специальных тест-полосок - помогает определить уровень сахара в крови с помощью визуального контроля или с применением специального прибора глюкометра. Каждая полоска позволит провести лишь один анализ, поэтому следует внимательно подсчитывать стоимость каждого из них. Визуальные полоски и полоски для глюкометра схожи лишь внешне, на самом деле между ними существенная разница.
  • Использование специализированных ручек или ланцетов - применяемых для прокола кожи на пальце, с целью получения капли крови необходимой для анализа. Данный прибор относится к самым распространенным методам самоконтроля при сахарном диабете.
  • Использование глюкометров - прибор помогающий правильно определить количество сахара в крови, путем считывания результатов со специальной тест-полоски для глюкометра. Приобретая глюкометр, следует убедиться в том, что дальнейшая покупка тест-полосок к нему будет всегда доступна, учитывая наличие данного вида полосок в ближайшей аптеке, а также финансовые возможности пациента.
  • Специализированный дневник - проводя самоконтроль сахара в крови, следует стремиться к максимально приближенному к норме результату (6 ммоль перед едой, 8 ммоль через 2 часа после приема пищи). Определением индивидуального, целевого уровня глюкозы занимается лечащий эндокринолог, задача пациента записывать все результаты самостоятельных замеров в дневник.
  • Сдача лабораторного анализа на HbA1c - анализ на гликозилированный гемоглобин, является необходимым элементом для оценки компенсации углеводного обмена, поскольку самостоятельного контроля сахара в крови не достаточно. Кровь сдается в лабораторию 1 раз в 3-4 месяца.
  • Использование визуальных тест-полосок для определения кетоновых тел (ацетона) в моче - позволяет оперативно реагировать на декомпенсацию сахарного диабета и предотвратить наступление диабетической комы.
  • Сдача анализа на микроальбуминурию (белок в моче) - для диабета 1 типа следует сдавать лабораторный анализ один раз в шесть месяцев, для диабета 2 типа один раз в течении года. Анализ служит для выявления бессимптомно протекающей диабетической нефропатии, являющейся грозным осложнением диабета. Данный метод самоконтроля при сахарном диабете, является обязательным.
  • Систематическое измерение артериального давления - следует проводить ежедневно с использованием механического или электронного тонометра, нормой считаются показатели 130/80 мм рт.ст. Контроль давления позволит вовремя отреагировать на симптомы возможной нефропатии и предпринять меры по локализации заболевания.
ваша корзина пуста